bvv-online.de
Brandenburgischer Volleyball Verband e.V. BVV-Logo
HalleBeachJugendSeniorenSchieriFreizeitLehrwesenVerbandService

Home

Halle 
Beach 
Jugend 
Senioren 
Schieri 
Freizeit 
Lehrwesen 
Verband 
Service 

zurück zur Übersicht

Info zu Aufsteiger / Absteiger / Relegationen / Stand 03.05.2017
Aktueller und offizieller Stand zum Aufstieg in die Regionalliga NO, BBL und Landesliga.

Herren:

SG Prieros/NH KWh steigt aus der Regionalliga ab.

Aufsteiger zur Regionalliga:
TSGL Schöneiche II

Absteiger aus der BBL:
Motor Hennigsdorf, Elsterwerdaer SV 94

Aufsteiger zur BBL:
Sportfreunde Brandenburg 94, HSV Cottbus  

Relegation zur BBL ( momentan kein Platz frei):
Elsterwerdaer SV 94, TSGL Schöneiche III, MSV Zossen 07

Ergebnisse:
TSGL Schöneiche III gegen MSV Zossen 07 2:3
Elsterwerdaer SV 94 gegen TSGL Schöneiche III 3:0
Elsterwerdaer SV 94 gegen MSV Zossen 07 0:3

Endstand:
1.Platz: MSV Zossen 07 5 Pkt. 6:2 Sätze
2.Platz: Elsterwerdaer SV 94 4 Pkt. 3:3 Sätze
3.Platz: TSGL Schöneiche III 1 Pkt 2:6 Sätze


Aufsteiger in die LL Nord und Süd:
SV Lindow Gransee III, TSGL Schöneiche IV, KSC ASAHI Spremberg III, 4. Aufstiegsplatz wird noch ermittelt

Absteiger aus der LL Nord und Süd:
VSV Ludwigsfelde, SC Einheit Luckau ( kein Absteiger aus LL Nord )
SV Döbern meldet für Landesklasse

Aufstiegsturnier/Relegation zur LL Nord oder Süd ( momentan sind zwei Plätze in der LL frei):
den 4. Aufstiegsplatz erhalten: VSG Fortuna Finsterwalde, VC Blau-Weiß Brandenburg II,
ein Platz zur Relegation: SC Einheit Luckau, VC Potsdam Waldstadt II, VC Blau-Weiß Brandenburg II, VSG Fortuna Finsterwalde

Ergebnis Aufstiegsspiel:
VSG Fortuna Finsterwalde gegen VC Blau-Weiß Brandenburg II 3:1
VSG Fortuna Finsterwalde ist damit 4. Aufsteiger in die LL.

Ergebnisse Relegation:
SC Einheit Luckau gegen VC Blau-Weiß Brandenburg II 2:3
SC Einheit Luckau gegen VC Potsdam Waldstadt II 3:2
VC Blau-Weiß Brandenburg II gegen VC Potsdam Waldstadt II 1:3

Endstand:
1. Platz: VC Potsdam Waldstadt II 4 Pkt. 5:4 Sätze
2. Platz: SC Einheit Luckau 3 Pkt. 5:5 Sätze
3. Platz: VC Blau-Weiß Brandenburg II 3 Pkt. 4:5 Sätze


Abmeldungen:
Motor Hennigsdorf, VSV Ludwigsfelde, SG Beelitz

neue Mannschaften:.
HSV Cottbus II, BSV Rot-Weiß Schönow



Damen:

Absteiger aus der Regionalliga NO:
SF Brandenburg 94 gewinnt die Relegation und bleibt damit in der Regionalliga.

Aufsteiger zur Regionalliga NO:
SG Einheit Zepernick

Relegation zur Regionalliga NO:
kein Teilnehmer aus der BBL

Absteiger aus der BBL:
1. VC Herzberg, USV Potsdam II

Aufsteiger zur BBL:
Motor Hennigsdorf, VSB offensiv Eisenhüttenstadt   

Relegation zur BBL ( ein freier Platz ).
Findet nicht statt, weil nur ein Bewerber: 1. VC Wildau
1. VC Wildau spielt damit in der BBL

Aufsteiger in die LL Nord und Süd:
SG Einheit Zepernick III, Sportfreunde Brandenburg 94 II, WSG Buckow, KSC ASAHI Spremberg II

Absteiger aus LL Nord und Süd:
LG Wassersuppe Seeblick, Werderaner VV 1990, SV Energie Cottbus III, HSV Cottbus

Relegation zur LL Nord und Süd ( momentan drei freie Plätze ):
SV Energie Cottbus III, VC Blau-Weiß Brandenburg II, SV Energie Cottbus IV

Ergebnisse:
SV Energie Cottbus III gegen VC Blau-Weiß Brandenburg II 3:0
VC Blau-Weiß Brandenburg II gegen SV Energie Cottbus IV 1:3
SV Energie Cottbus III gegen SV Energie Cottbus IV 0:3

Endstand:
1. Platz: SV Energie Cottbus IV 6 Pkt. 6:1 Sätze
2. Platz: SV Energie Cottbus III 3 Pkt. 3:3 Sätze
3. Platz: VC Blau-Weiß Brandenburg II 0 Pkt. 1:6 Sätze

Alle 3 Relegationsteilnehmer spielen damit in der LL.


Abmeldungen:
VC Angermünde, SG Einheit Zepernick II, LG Wassersuppe Seeblick

neue Mannschaften:
VSV Havel Oranienburg III, VC Blau-Weiß Brandenburg IV, VC Storkow 90 II, SG Einheit Zepernick III

Bis 31.05.2017 kann sich die Zahl der Absteiger noch ändern, wenn sich Mannschaften herabstufen lassen!
Moldenhauer Rainer
03.05.17, 22:20 Uhr
Turnierkalender
goalio
Ergebnislink
Vereine aus dem Bereich des BVV sind in folgenden Ligen am Start:
1. Bundesliga:DH
2. Bundesliga Nord: H
Dritte Liga Nord:DH
Regionalliga Nordost:DH
 
Zentrale Spielklassen in Brandenburg:
Brandenburgliga:DH
Landesliga Nord:DH
Landesliga Süd:DH
Landesklasse Nord:DH
Landesklasse Süd:DH
Dritte Liga Nord
Regionalbereich Nordost
Freizeit-Volleyball-Berlin
Volleysports + Volleyballdirekt.berlin
Molten
© 2006 bvv-online.de | Kontakt | Impressum und Rechtliche Hinweise