bvv-online.de
Brandenburgischer Volleyball Verband e.V. BVV-Logo
HalleBeachJugendSeniorenSchieriFreizeitLehrwesenVerbandService

Home

Halle 
Beach 
Jugend 
Senioren 
Schieri 
Freizeit 
Lehrwesen 
Verband 
Service 

Mitgliederversammlung
Wir laden alle Mitglieder recht herzlich zur Mitgliederversammlung des Brandenburgischen Volleyball Verbandes am 28. Juni 2017 ein.
Wir begrüßen Euch ab 16.30 Uhr in Potsdam.

Anträge an die Mitgliederversammlung können bis zum 03.05.2017 schriftlich an die Geschäftsstelle eingereicht werden.

zurück zur Übersicht

Info zu Aufsteiger / Absteiger / Relegationen / Stand 03.05.2017
Aktueller und offizieller Stand zum Aufstieg in die Regionalliga NO, BBL und Landesliga.

Herren:

SG Prieros/NH KWh steigt aus der Regionalliga ab.

Aufsteiger zur Regionalliga:
TSGL Schöneiche II

Absteiger aus der BBL:
Motor Hennigsdorf, Elsterwerdaer SV 94

Aufsteiger zur BBL:
Sportfreunde Brandenburg 94, HSV Cottbus  

Relegation zur BBL ( momentan kein Platz frei):
Elsterwerdaer SV 94, TSGL Schöneiche III, MSV Zossen 07

Ergebnisse:
TSGL Schöneiche III gegen MSV Zossen 07 2:3
Elsterwerdaer SV 94 gegen TSGL Schöneiche III 3:0
Elsterwerdaer SV 94 gegen MSV Zossen 07 0:3

Endstand:
1.Platz: MSV Zossen 07 5 Pkt. 6:2 Sätze
2.Platz: Elsterwerdaer SV 94 4 Pkt. 3:3 Sätze
3.Platz: TSGL Schöneiche III 1 Pkt 2:6 Sätze


Aufsteiger in die LL Nord und Süd:
SV Lindow Gransee III, TSGL Schöneiche IV, KSC ASAHI Spremberg III, 4. Aufstiegsplatz wird noch ermittelt

Absteiger aus der LL Nord und Süd:
VSV Ludwigsfelde, SC Einheit Luckau ( kein Absteiger aus LL Nord )
SV Döbern meldet für Landesklasse

Aufstiegsturnier/Relegation zur LL Nord oder Süd ( momentan sind zwei Plätze in der LL frei):
den 4. Aufstiegsplatz erhalten: VSG Fortuna Finsterwalde, VC Blau-Weiß Brandenburg II,
ein Platz zur Relegation: SC Einheit Luckau, VC Potsdam Waldstadt II, VC Blau-Weiß Brandenburg II, VSG Fortuna Finsterwalde

Ergebnis Aufstiegsspiel:
VSG Fortuna Finsterwalde gegen VC Blau-Weiß Brandenburg II 3:1
VSG Fortuna Finsterwalde ist damit 4. Aufsteiger in die LL.

Ergebnisse Relegation:
SC Einheit Luckau gegen VC Blau-Weiß Brandenburg II 2:3
SC Einheit Luckau gegen VC Potsdam Waldstadt II 3:2
VC Blau-Weiß Brandenburg II gegen VC Potsdam Waldstadt II 1:3

Endstand:
1. Platz: VC Potsdam Waldstadt II 4 Pkt. 5:4 Sätze
2. Platz: SC Einheit Luckau 3 Pkt. 5:5 Sätze
3. Platz: VC Blau-Weiß Brandenburg II 3 Pkt. 4:5 Sätze


Abmeldungen:
Motor Hennigsdorf, VSV Ludwigsfelde, SG Beelitz

neue Mannschaften:.
HSV Cottbus II, BSV Rot-Weiß Schönow



Damen:

Absteiger aus der Regionalliga NO:
SF Brandenburg 94 gewinnt die Relegation und bleibt damit in der Regionalliga.

Aufsteiger zur Regionalliga NO:
SG Einheit Zepernick

Relegation zur Regionalliga NO:
kein Teilnehmer aus der BBL

Absteiger aus der BBL:
1. VC Herzberg, USV Potsdam II

Aufsteiger zur BBL:
Motor Hennigsdorf, VSB offensiv Eisenhüttenstadt   

Relegation zur BBL ( ein freier Platz ).
Findet nicht statt, weil nur ein Bewerber: 1. VC Wildau
1. VC Wildau spielt damit in der BBL

Aufsteiger in die LL Nord und Süd:
SG Einheit Zepernick III, Sportfreunde Brandenburg 94 II, WSG Buckow, KSC ASAHI Spremberg II

Absteiger aus LL Nord und Süd:
LG Wassersuppe Seeblick, Werderaner VV 1990, SV Energie Cottbus III, HSV Cottbus

Relegation zur LL Nord und Süd ( momentan drei freie Plätze ):
SV Energie Cottbus III, VC Blau-Weiß Brandenburg II, SV Energie Cottbus IV

Ergebnisse:
SV Energie Cottbus III gegen VC Blau-Weiß Brandenburg II 3:0
VC Blau-Weiß Brandenburg II gegen SV Energie Cottbus IV 1:3
SV Energie Cottbus III gegen SV Energie Cottbus IV 0:3

Endstand:
1. Platz: SV Energie Cottbus IV 6 Pkt. 6:1 Sätze
2. Platz: SV Energie Cottbus III 3 Pkt. 3:3 Sätze
3. Platz: VC Blau-Weiß Brandenburg II 0 Pkt. 1:6 Sätze

Alle 3 Relegationsteilnehmer spielen damit in der LL.


Abmeldungen:
VC Angermünde, SG Einheit Zepernick II, LG Wassersuppe Seeblick

neue Mannschaften:
VSV Havel Oranienburg III, VC Blau-Weiß Brandenburg IV, VC Storkow 90 II, SG Einheit Zepernick III

Bis 31.05.2017 kann sich die Zahl der Absteiger noch ändern, wenn sich Mannschaften herabstufen lassen!
Moldenhauer Rainer
03.05.17, 22:20 Uhr
Turnierkalender
goalio
Ergebnislink
Vereine aus dem Bereich des BVV sind in folgenden Ligen am Start:
1. Bundesliga:DH
2. Bundesliga Nord: H
Dritte Liga Nord:DH
Regionalliga Nordost:DH
 
Zentrale Spielklassen in Brandenburg:
Brandenburgliga:DH
Landesliga Nord:DH
Landesliga Süd:DH
Landesklasse Nord:DH
Landesklasse Süd:DH
Dritte Liga Nord
Regionalbereich Nordost
Freizeit-Volleyball-Berlin
Volleysports + Volleyballdirekt.berlin
Molten
© 2006 bvv-online.de | Kontakt | Impressum und Rechtliche Hinweise