BVV-Logo

Brandenburgischer Volleyball Verband e.V.

HalleBeachJugendSeniorenSchieriFreizeitLehrwesenVerbandServiceVolleyPassion

Home » Jugend » U12 weiblich

LM 1. Spieltag 
LM 2. Spieltag 
LM 3. Spieltag 
LM Quali 
LM Platzierungsrunde 
LM Endrunde 
Regionalpokal 
LP Endrunde A-Cup 
LP Endrunde B-Cup 

Spielmodus Landesmeisterschaften
gemeldete Mannschaften: 29
SC Potsdam I bis XI, SG Einheit Zepernick I bis IV, SV Energie Cottbus I bis III, VSB offensiv Eisenhüttenstadt I bis IV,
VSV Grün-Weiß 78 Erkner I bis III, SV Schulzendorf, TSV Blau-Weiß 65 Schwedt, VC Angermünde, VC Blau-Weiß Brandenburg

Vorrunde:
In der Vorrunde werden Staffelspiele mit Auf- und Abstieg im Modus "Jeder gegen Jeden" gespielt.
Staffel A: 5 Teams (0 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel B: 6 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel C: 6 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel D: 6 Teams (2 Aufsteiger / 2 Absteiger)
Staffel E: 6 Teams (2 Aufsteiger / 0 Absteiger)

Qualifikationsrunde:
Die Qualifikationsrunde wird mit 16 Teams gespielt.
Die Qualifikationsgruppen setzen sich wie folgt zusammen:
Quali I:
Gruppe A: 1. Staffel A, 3. Staffel B, 4. Staffel B, 1. Staffel D
Gruppe C: 3. Staffel A, 2. Staffel B, 5. Staffel B, 3. Staffel C
Quali II:
Gruppe B: 2. Staffel A, 5. Staffel A, 1. Staffel C, 4. Staffel C
Gruppe D: 1. Staffel B, 4. Staffel A, 2. Staffel C, 6. Staffel B

Die Gruppenspiele werden im Modus „Jeder gegen Jeden“ gespielt.
Danach folgen die Überkreuzspiele (2. gegen 3.)

Platzierungsrunde:
Die Platzierungsrunde wird im Turniermodus mit allen 13 Teams ausgetragen.
Die Setzliste der Gruppen ergibt sich aus den Ergebnissen des 3. Vorrundenspieltages.

Endrunde:
Die Endrunde wird im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt.
Los 1: Gruppensieger Quali
Los 2: Sieger Überkreuzspiele

Spieltermine:
13.01.2019 Vorrunde 1. Spieltag
24.02.2019 Vorrunde 2. Spieltag
17.03.2019 Vorrunde 3. Spieltag
07.04.2019 Quali- und Platzierungsrunde
11.05.2019 LM Endrunde

Spielmodus Landespokal
gemeldete Mannschaften:
SC Potsdam I bis VI, SG Einheit Zepernick I bis IV, VSB offensiv Eisenhüttenstadt I bis IV, VSV Grün-Weiß 78 Erkner I bis IV,
KSC Asahi Spremberg, Sportfreunde Brandenburg 94, SV Schulzendorf

Regionalpokal:
Gespielt werden 4 Turniere mit 5 bis 6 Mannschaften im Modus „Jeder gegen Jeden“

Der Erste und der Zweite qualifiziert sich jeweils für die Endrunde A.
Der Dritte und der Vierte qualifiziert sich für die Platzierungs-Endrunde B (Platz 9-16)

Endrunde:
Beide Endrunden werden im bekannten „Endrundenmodus“ gespielt

Endrunde A: (Platz 1-8)
Los 1: Turniersieger Vorrunde
Los 2: Turnierzweiter Vorrunde

Endrunde B: (Platz 9-16)
Los 1: Turnierdritter Vorrunde
Los 2: Turniervierter Vorrunde

Spieltermine:
07.10.2018 Regionalpokal
16.12.2018 Landespokal Endrunde

© 2006 bvv-online.de | Kontakt | Impressum und Rechtliche Hinweise